Как сотруднику получить справку о доходах 2-НДФЛ,если предприятие закрылось?

Предприятие закрылось в 2016г, бухгалтер уволилась и сын не мог заполучить справку о доходах 2-НДФЛ. Ежегодно он представляет в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ для получения имущественного вычета в связи с приобретением в 2014 году жилья. Таким образом, 20016год выпал и имущественный вычет за 2016г он не получил.

, Надежда, г. Ярославль
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предприятие закрылось в 2016г, бухгалтер уволилась и сын не мог заполучить справку о доходах 2-НДФЛ. Ежегодно он представляет в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ для получения имущественного вычета в связи с приобретением в 2014 году жилья. Таким образом, 20016год выпал и имущественный вычет за 2016г он не получил.

Надо понимать, что значит «предприятие закрылось». Одно дело ликвидировалось, а другое — реорганизовано путем присоединения, слияния… Если речь о реорганизации, то у компании будет правопреемник — за справкой к нему.

Если речь о ликвидации, тогда можно поступить так:

1. Получить доступ в личный кабинет налогоплательщика. Если компания платила официальную зарплату и сдавала справки, то сведения о 2-НДФЛ за 2016 год будут отражены в базе данных. Все необходимые для заполнения декларации будут в этой справке.

В личном кабинете можно заполнить и саму декларацию.

2. Обратиться в ИФНС по месту регистрации закрывшейся компании с просьбой выдать копию справки (информацию о выплаченных доходах)