Имеет ли силу завещание,не заверенное нотариусом?

Здравствуйте! 22.02.2015г., у меня умирает муж, лежал в мониках в реанимации 2 месяца. Когда приходил в сознание не внятно говорил мне о завещании, что-бы я его привезла ему и врач его мог заверить. Естественно надеясь на то что все будет хорошо я и не пыталась его найти дома. После смерти мужа осталась квартира находящаяся в его собственности, после полугода его мать, отец и дочь от предыдущего брака прешли к нотариусу и вступили в наследство, сейчас они угрожают мне что продадут свои доли и я с сыном буду жить как в общежитии! Могу ли я как нибудь это завещание использовать ? Ведь он так хотел что-бы квартира досталась нашему сыну! Может съездить к профессору у которого он лежал в Мониках, и он заверит завещание? ( фото завещания прилагаю ).

  • image_rest_5a786017791271.82015897
    .jpg
, Ольга, г. Орехово-Зуево
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если завещания нет, наследуют наследники по закону. Перед тем как продать свои доли, они обязаны предложить вам их купить

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Составление завещания в простой письменной форме допускается, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

ГК РФ Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

В вашем случае  простая письменная форма незаверенная никаким лицом имеющим на это право  поэтому завещание считается   недействительным.