Имеет ли право банк забрать половину пенсии у матери и наложить арест на её часть доли в квартире?

Скажите пожалуйста.Имеет ли право банк забрать половину пенсии у матери и наложить арест на её часть доли в квартире.У матери с сыном была совместная собственность в равных долях.Сын за долги продал часть своей квартиры.Но долги перед банком не полностью закрыты.Теперь банк наложил арест на пенсию матери и на её долю в квартире и выселяют.Имеют ли они на это право.

, Ольга, г. Волгоград
Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго дня, Ольга. На пенсию матери наложить арест банк не вправе, поскольку она не является заемщиком банка. Возможно она была поручителем у сына по кредитным договорам? И выселить её тоже не имеют никакого права в таком случае. В вашей ситуации необходимо матери в банк подать претензию о снятии ареста с пенсии и квартиры. В случае, если банком были незаконно удержаны 50 % пенсии — требуйте возврата в полном объеме удержанные денежные средства. Но для конкретного ответа на ваш вопрос всё таки нужно ознакомиться с кредитными документами и требованиями банка

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за ответ.Вы очень помогли.Хочется дополнить,что мать не знала о кредитах сына и поручителем не была .Ей уже 78 л.Страшно если человека обманут и останется она на улице.