Как вернуть золотую цепочку в ювелирный магазин,если мне не нравится застежка?

Несколько дней назад купила мужу в подарок золотую цепочку. Он дома его примерил и сказал, что застежка ему не нравится, не очень надежная и цепочку легко потерять. Скажите, как вернуть ее обратно в магазин? На какие статьи законо можно ссылаться?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению Закон о защите прав потребителей не предусматривает возможность данного  товара надлежащего качества на аналогичный.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
(п. 9 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2015 N 994)

(см. текст в предыдущей редакции)