Куда обращаться по поводу несоответствия условий труда?

Если кратко, то ситуация такая работаю в гос.учреждении, занимаюсь учетом услуг, оказываемых населению. Начальница постоянно кричит без повода, с работой я справляюсь, но не вхожу в круг ближних, да и мне это не нужно. В кабинете холодно, но был обогреватель, попросила заменить розетку, так как она поломана-забрали обогреватель. Куда обращаться и какие ст. Тк РФ ?

, Любовь Гусева, ст-ца. Тбилисская
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Важно знать, что постоянно срывающийся на крик человек показывает собственную слабость, а унижение окружающих – всего лишь жалкая попытка поднять самооценку. Часто сотрудники задаются вопросом, имеет ли право начальник кричать на подчиненного. Сейчас нет законодательного акта, который бы подтверждал или опровергал подобное действие.

Если целью крика является заставить вас уволиться – то следует обращаться в инспекцию по труду с заявлением о принуждении к увольнению.

Если начальник ведет себя по-хамски не с целью уволить и выжить вас из коллектива, то такое поведение может быть расценено как оскорбление и, в зависимости от содержания слов, могут привести к административной ответственности. Если не получается договориться с руководителем, то следует принять радикальные меры – написать заявление в прокуратуру по факту умышленных оскорблений.

Вам обязаны обеспечить допустимые параметры (в том числе и в части температуры воздуха на рабочем месте) в соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96. Таким образом, Вам для восстановления своих нарушенных прав следует обратиться в Роспотребнадзор (для замера температуры).