Какой документ нужно составить, чтобы разделить автомобиль?

Итак, пришел иск с требованием о разводе, дело у мирового.

В иске истец просит развод, однако указывает о том, что якобы нет спора о разделе имущества.

А я претендую на раздел автомобиля приобретенного в браке, ну конечно на компенсацию (хоть какую нибудь, она ездит на нем).

Отмечаю, что детей, и какого либо имущества кроме автомобиля нет.

Какой документ со своим требованием составить, чтобы брак не расторгли без раздела автомобиля.

Стоимость автомобиля более 50 т.р.

Благодарю!))

С уважением,

Михаил Михайлов!

, Михаил Михайлов, г. Краснодар
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил! Вам необходимо подготовить и подать встречный иск, в котором содержится требование о разделе совместно нажитого имущества (в том числе и совместно нажитых долгов). Поскольку автомобиль разделить в натуре не возможно, то определяется его стоимость (в том числе и с помощью экспертизы) и половина стоимости автомобиля выплачивается тем бывшим супругом, у которого в собственности остается автомобиль, второму бывшему супругу.

Михаил Михайлов
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер!

Спасибо большое за ответ, в случае, если я подам встречный иск, дело останется на рассмотрении у мирового или же мировой передаст его по подсудности в районный суд?

т.к. сумма иска будет более 50 т.р.?

И еще маленький вопросик, и на этом моя наглость будет иметь свою границу))

У меня нет данных на ее автомобиль, только гос. номер., как получить эти данные? обратиться в ГИБДД или же просить суд истребовать эти данные?

У меня все, огромнейшее спасибо!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Вам требуется заявить встречный иск о разделе общего имущества.

В соответствии со ст.24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Если автомобиль был приобретен в период брака, то он является совместным имуществом независимо от того, на чье имя он зарегистрирован и кто им пользуется (ч.2ст.34 СК РФ)

В соответствии с ч.3 ст.38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией или составлением документов по Вашему вопросу.

Добрый вечер! Спасибо большое за ответ, в случае, если я подам встречный иск, дело останется на рассмотрении у мирового или же мировой передаст его по подсудности в районный суд? т.к. сумма иска будет более 50 т.р.? И еще маленький вопросик, и на этом моя наглость будет иметь свою границу)) У меня нет данных на ее автомобиль, только гос. номер., как получить эти данные? обратиться в ГИБДД или же просить суд истребовать эти данные? У меня все, огромнейшее спасибо!

Михаил

 Ваше требование -это выплата компенсации за долю в праве на имущество, то есть ее стоимость может быть и меньше 50 т.р. По данным на автомобиль -так и укажите, что автомобиль такой-то марки, цвета, приобретен тогда то, при таких то обстоятельствах., гос. номер и прочих данных не знаете, просите суд запросить их у ГИБДД в рамках дела. Вам также потребуетсяобоснование цены иска, поэтому возможно, что придется проводить оценку.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Михаил, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Михаил, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!