Как переехать в другую страну в 16 лет без родителей?

Здравствуйте. Мне 16, вот-вот будет 17. Хочу переехать в другую страну БЕЗ родителей, но с Братом (ему 18, скоро 19).

Вопрос заключается в том, реально ли это сделать ? Какие документы нужны и т.д. ? Очень долго гуглил инфу по этому поводу, но все на своей волне. Кто говорит, что только с соглашения родителей, кто говорит, что и без него можно, кто говорит, что без родителей вообще нельзя!

, Максим, г. Красноярск
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Вам необходимо оформить нотариально заверенное разрешение на выезд от Ваших родителей, а также заграничный паспорт.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.