Нужно ли мне регистрировать ИП, если я буду заниматься посреднической деятельностью?

Если я буду заниматься переговорами поиском каналов поставок и сбыта и мне из заграницы будут поступать средства как вознаграждение за проделанную работу, нужно ли мне регистрироваться как ИП или можно просто отчитываться раз в год по НДФЛ-3 как за доход?

, Данила, г. Таганрог
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

п.1 Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Регистрироваться в качестве ИП необходимо, если Вы планируете занимаеться этим видом деятельности систематически.

С уважением