Как приструнить бухгалтерию, если при увеличении зарплаты уменьшают стимулирующие?

здравствуйте. помогите разобраться я работаю фельдшером на скорой в тамбовской области.нам прибавили зарплату на 4% к окладу но хотят уменьшить стимулирующие надбавки .в бухгалтерии сказали что ни могут нам столько платить.

, мария, г. Тамбов
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

В зависимости от формулировок,  стимулирующие выплаты (включая премии, надбавки, доплаты) могут быть как обязанностью работодателя, так и его правом.

 В вашей ситуации нужно ознакомиться с трудовым договором, коллективным договором вашей организации либо локальными нормативными актами об оплате труда и узнать как регулируется вопрос выплаты стимулирующих надбавок в вашем учреждении.

 Если, например, будет формулировка «Заработная плата работника, в соответствии с действующей у Работодателя системой оплаты труда, состоит из должностного оклада», далее указывается, что работнику может быть выплачена стимулирующая выплата (премия). Далее в трудовом договоре идет отсылочная норма на положение о стимулировании (премировании) работников, и в нём содержатся обобщенные формулировки, например: «При финансовых возможностях организации премия может быть начислена работнику по решению руководителя организации» — в этом случае выплата премии является правом работодателя. Работодатель может и не выплачивать её.

Если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада, компенсационных выплат и выплат стимулирующего характера, а далее заложены конкретные показатели стимулирования, тем самым закреплено, что стимулирующие выплаты являются составной частью заработной платы. По сути, работодатель в данном случае определил для себя условия, при которых стимулирующие выплаты становится его обязанностью.
Таким образом, если стимулирующая выплата (премия) входит в состав заработной платы, установлена локальным нормативным актом работодателя, соглашением или коллективным договором, связана непосредственно с выполнением трудовых обязанностей, то выплата такой премии не зависит от усмотрения работодателя и является обязательной.

Если после изучения документов найдете какие-либо нарушения, то можно обратиться в трудовую инспекцию, профсоюз, прокуратуру или в суд.