Когда директор ООО официально вступает в должность после решения учредителя?

Подскажите, пожалуйста, когда директор ооо официально вступает в должность после решения учредителя или после получения документов в егрюл о данном внесении

, Татьяна, г. Екатеринбург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

В законе нигде не прописано, что полномочия начинают действовать с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ. Так, что получается, что новый генеральный директор получает свои полномочия с даты указанной в протоколе его назначения.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.11.2013 по делу N А43-8266/2013 Оценив представленные в дело доказательства, суды пришли к выводу о том, что исковое заявление и апелляционная жалоба подписаны лицом, не имеющим на то надлежащих полномочий, поэтому обоснованно оставили исковое заявление и апелляционную жалобу без рассмотрения, поскольку в развитие пункта 1 статьи 53 ГК РФ пункт 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» четко определили дату вступления в должность генерального директора, обретения им полномочий единоличного исполнительного органа общества. У общества с ограниченной ответственностью — это дата решения общего собрания участников. С указанной даты лицо, избранное на должность генерального директора, приобретает права единоличного исполнительного органа общества.

С уважением, Логинов Сергей