Есть ли смысл подавать в суд для отмены постановления об ограничении?

Здравствуйте!

14.12.2017 г. по договору купли–продажи мной был приобретен автомобиль. Мы произвели тех.осмотр машины, оформили страховку, документы имеются.

31.12.2017 г. я обратился в ГИБДД для постановки транспортного средства на учет, сотрудники ГИБДД мне отказали по причине наложенных на транспортное средство ограничений на запрет регистрационных действий, в количестве трех штук. (Номер постановления один и тот же, разные даты наложения и судебные приставы). У прежнего владельца, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя долг 45 000 тыс. руб.)

О том, что данный автомобиль арестован и на нем приставами наложено ограничение в виде запрета на совершение регистрационных действий мы не знали.. О запрете на регистрационные действия автомобиля со стороны продавца уведомлен не был. Также наличие ограничений на регистрационные действия автомобиля проверялось на сайте ГИБДД России – http://www.gibdd.ru/check/auto с помощью запроса «Проверка автомобиля». Ограничений выявлено не было!!!

Возможности связаться с продавцом автомобиля нет, да и толку от этого мало, думаю.

В отношении меня никакого исполнительного производства не возбуждено, я не являюсь должником. Написал судебным приставам, мне они отказали снимать ограничения, так как приобрели мы авто уже после того, как выдано постановление и у должника больше нет имущества,которое можно описать. (и письмо такое вообще правомерно?без указаний на правовые нормы?) Так вот, есть ли надежда, что суд все-таки отменит постановления приставов? или на это даже не стоит тратить время? Спасибо большое за помощь.

  • qO9S_NQflWY
    .jpg
, Евгений, г. Томск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:

Есть ли смысл подавать в суд для отмены постановления об ограничении?

Смысл такой есть, поскольку в момент заключения договора купли-продажи автомобиля Вы не знали и не могли знать о наличии обременений на автомобиль. Вы, как добросовестный приобретатель, вправе требовать в судебном порядке о снятии этих ограничений. Основной упор с доказательствами Вам нужно делать именно на то, что Вы на момент заключения сделки не знали и не могли знать о наличии ограничений на автомобиль.