Возможен ли возврат компьютерной мыши в связи с подозрением, что она уже была в употреблении?

Здравствуйте!

Покупала компьютерную мышь перед закрытием магазина и не успела её осмотреть. Дома мне показалось, что она уже была в употреблении: ножки на которых она перемещается по столу с потёртостями, а заводской скотч на упаковке разрезан,продавцы при мне его не разрезали. В остальном она выглядит как новая.

Могу ли я обменять эту мышь на другую, объяснив продавцам, что она мне не понравилась(не озвучивая мои подозрения, что ею уже пользовались)?

, Карина, г. Сергиев Посад
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Увы, но без пояснения причин и, если товар не имеет недостатков, то просто по основанию, что не понравилась вернуть или обменять не получится. Можно, но только, если есть недостатки в товаре.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

К сожалению, но вернуть товар обратно можно только в том случае, если будут обнаружены недостатки, предполагающие что товар приобретенный Вами, ненадлежащего качества.