Есть ли у меня право на получение жилья?

Здравствуйте! Есть ли у меня право на получение жилья. В 1993 г работая в сельской местности то есть в совхозе, мне предоставили квартиру а в 1998 поле банкротства совхоза квартиры передали в собственность. И 2001 г я поступают на службу в Пограничные войска, а 2009 г меня переводят на дальний восток ( Сахалин) и продаю квартиру .Мне говорят КЭС что мне ничего не положено. Спасибо!

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Есть ли у меня право на получение жилья.

Сергей

Добрый день! Военнослужащие имеют право на обеспечение жилым помещением.

И 2001 г я поступают на службу в Пограничные войска, а 2009 г меня переводят на дальний восток ( Сахалин) и продаю квартиру.Мне говорят КЭС что мне ничего не положено. Спасибо!

Сергей

Мало информации для ответа уточните вы подавали заявление и документы о постановке вас на жилищный учёт как нуждающегося в улучшении жилищных условий??? Если у вас в настоящий момент нет жилого помещения в собственности и по договору соц. найма то вас должны будут обеспечить жильём в порядке установленном ФЗ о статусе военнослужащих и норм действующих в ведомстве в котором проходите военную службу.

В соответствии с ч. 2 ст.51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статье 57 ЖК РФ определено, что при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению (ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ). Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за ПЯТЬ лет.

Будут вопросы, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу в чат», для более подробной консультации. С Уважением…