Имеем ли право оформить квартиру по приобретательной давности?

Добрый день! Моя бабушка с 2004 года, не имея своего жилья, проживала с подругой (назовем ее Т.) в 1 комнатной квартире. Т. являлась единственным собственником квартиры, о наследниках никогда не упоминала. По договоренности моя бабушка с моей мамой выкупили квартиру у Т по договору купли-продажи, но своевременно документы так и не оформили ввиду болезни моей бабушки. В 2005 Т. умерла и моя бабушка проживала в этой квартире, так и не оформив соответствующие документы на право собственности. В 2017 году моя бабушка умерла и мы пытаемся оформить данную квартиру через суд в собственность. Но как оказалось Т. составила у нотариуса завещание на эту квартиру, по которому квартира переходит к ее сыну. Сын Т. все это время в наследство не ступал, да и о его существовании вообще никто не знал. На заседание суда сын Т не приехал, т.к. скончался вскоре после получения извещения, теперь по суду мы ждем пол года пока его дочь вступит в наследство. Есть ли шанс оформить все же эту квартиру или теперь правопреемником является его дочь и нам доказать что-то будет очень сложно?

, Алёна, г. Краснодар
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Алена.

Увы, вам не удастся получить квартиру по приобретальной давности в силу требований закона:

Статья 234. Приобретательная давность

[Гражданский кодекс РФ]

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Вы указали, что бабушка жила с подругой с 2004 года. Даже если брать в учет этот срок, 15 лет владения квартирой нет.

Всего доброго.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы можете в судебном порядке требовать признания права собственности на квартиру в силу заключенного договора купли-продажи.

Факт отсутствия государственной регистрации перехода права собственности не является основанием  для признания недействительным  договора продажи недвижимости.

Об этом  было дано разъяснение в пункте 60  совместного Постановления Пленума Верховного суда РФ № 10 и Высшего арбитражного суда РФ  № 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой  права собственности и других вещных прав»:

Постановление Пленума Верховного суда РФ № 10 и Высшего арбитражного
суда РФ  № 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в
судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой  права
собственности и других вещных прав»

«60. Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
Отсутствие государственной регистрацииперехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. (...)»

С уважением, Дунцова Ирина, г.Краснодар.