Как правильно оформить покупку техники при открытии ООО?

Скажите пожалуйста открываю ооо. Планирую приобрести кредит и взять терминалы оплаты как мне нужно правильно зафиксировать покупку. Как правилоно совершить покупку наличной или по безналичному

, Мария, г. Прокопьевск
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария. Безопаснее получить св-во о регистрации ООО, ООО открыть расчетный счет, получить кредит на расчетный счет ООО, приобрести терминалы по договору с ООО, которые оплатить с расчетного счета ООО.

 Если Вы кредит хотите взять на себя, тогда можно оформить заем от Вас Вашему ООО (есть тонкости при оформлении займа, и потери в виде НДФЛ с выплаченных Вам процентов (а ведь проценты Вы должны будете отдавать своему банку) или на сумму НДФЛ для Вашего ООО заем выйдет дороже. Если Вы не будете на себя брать кредит, и у Вас есть наличные денежные средства, то эти наличные Вы можете внести как вклад в уставный капитал (вклад в имущество) в кассу ООО (или на расчетный счет ООО) и из них произвести оплату терминалов, но оплату лучше делать от ООО. Можно, конечно, и терминалы купить как физ.лицо и потом терминалы внести как вклад в уставный капитал, при любом усложнении есть риск допустить ошибку в оформлении документов, поэтому предлагаю Вам выбрать самый первый вариант