Могу ли я получить списание долга или придется платить по долгам за 2016-2017 годы?

Добрый день! Сейчас много говорят о налоговой амнистии. У меня задолженность по налогу на транспортные средства за 2016-2017 годы. Могу ли я получить списание долга, или придется платить? Я пенсионер, инвалид 2 группы. Спасибо! Леонид

, Леонид, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Леонид!

Вы не освобождены от уплаты налога как инвалид 2 группы? Или вы по мощности не проходите? Для получение льготы в Москве должно быть не более 200 л/с. Если не проходите, то под налоговую амнистию не попадаете, так как она распространяется на задолженности, существующие на 1.01.2015.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Леонид! Согласно закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года,

Таким образом Ваша задолженность за 2016 и 2017 годы списанию не подлежит

Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ризнаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

 Транспортные льготы инвалидам включают в себя 50%-ную скидку на налог при покупке автомобиля посредством органов соцзащиты (мощностью до 100 лошадиных сил), а также полное освобождение от уплаты налога в случае владения автомобилем, специально переоборудованным для его использования человеком с ограниченными возможностями.

Ст. 356 НК РФ определено, что при установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Рекомендую Вам ознакомиться с содержанием регионального закона о транспортном налоге. Возможно, являясь инвалидом, Вы вовсе освобождены от уплаты транспортного налога.