Могут ли на меня подать иск за клевету, если я написала жалобу в администрацию?

Добрый день! Да хотела бы узнать, в нашей школе фигурного катания, кот.была государственной закрывают кружок и открывают частную школу фигурного катания. Я написала письмо с жалобой в администрацию по интернету. Теперь тренер, кот.хотела открыть эту школу, говорит, что подаст на меня в суд за клевету. Хотя насколько я понимаю, мои данные не имели права сообщать. Могу я понести ответственность за клевету. И на каком основании?

Источник: http://juresovet.ru/kak-podat-v-sud-za-klevetu/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

, Марина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Что касается Вашего вопроса относительно:

Теперь тренер, кот.хотела открыть эту школу, говорит, что подаст на меня в суд за клевету.

Надо знать, что Вы написали в своем обращении. Если Вы не распространяли ложные, порочащие честь и достоинство личности тренера сведения, то к уголовной ответственности за клевету (статья 128.1 УК РФ) нет оснований привлекать.

Чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос — надо смотреть текст Вашего письма.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Из Вашего вопроса не усматривается оснований для привлечения Вас за клевету.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вы лишь сообщили о факте, который стал Вам известен. Поэтому состава преступления тут не усматривается. Осуществлять проверку по жалобе это уже компетенция соответствующих органов.

С Уважением!