Можно ли в 17 лет сделать аборт без согласия родителей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 17 лет можно ли сделать аборт без согласия родителей? Ответьте пожалуйста!

, Настя, г. Волжск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Настя!

подскажите пожалуйста в 17 лет можно ли сделать аборт без согласия родителей?

Согласно ч. 1 ст. 56 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее Закон об основах охраны здоровья) каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Притом согласно ч. 2 той же статьи искуссственное прерывание проводится при сроке до 12 недель.

Как следует из ч. 2 ст. 20 Закона об основах охраны здоровья информированное добровольное согласие дает один из родителей (или законный представитель), если несовершеннолетняя не достигла возраста 15 лет или 16 лет (в случае, если страдает наркоманией).

Если, Вам 17 то такого согласия не требуется.

Вы также можете заказать у меня персональную консультацию по юридической проблеме, либо составление документа (претензии, заявления, жалобы...), обратившись через «личные сообщения», либо перейдя в профиль юриста.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 17 лет согласие родителей на аборт не требуется.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 56).

С уважением,