Нужно ли открывать ИП для торговли постельным бельем через соц сеть?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,хотела продавать постельное и тд. Через соц.сеть вк.Закупать товар(на тыс.10-20),хранить дома и размещать у себя на страницы соц.сети.Оплату от покупателей 100% на карту безналом,оформленное как физ лицо.нужно ли регистрироваться как ип? обьемы как пойдут пока незнаю,но изначально малые продажи.Закупка (отправка от поставщика)товара будет трансп.компанией и расчет им на карту.если продаватт без регистрации, что грозит?т.к очень не выгодно начинающему платить налоги ип+фиксированный платеж ,при очень малых обьемах.Что посоветуете пожалуйста, как лучше вск сделать?И кто нибудь (гос.органы) проверяет соц.сети?Спасибо за ответы!Подскажите пожалуйста..

, Эльвира, г. Уфа
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  как только вы совершите более 2 продаж ваша деятельность будет подпадать под признаки предпринимательской что повлечет необходимость регистрации и уплаты налогов.

 соответственно если вы не зарегистрируетесь вам может грозить штраф за ведение предпринимательской деятельности без регистрации и доначисление налогов по общей системе налогообложения за весь период вашей деятельности соответствующими штрафами за несвоевременно сданную отчетность.

гос органы проверяют не соц сети а банковские платежи, систематическое получение выплат от разных физических лиц может вызвать вопросы когда именно это случится точно сказать невозможно

Эльвира
Клиент, г. Уфа

Иван,подскажите пожалуйста я правильно поняла,если даже денежные средства будут перечислять на мою карту оформленную как физ.лицо,то все равно могут возникнуть проблемы с законом?Можно ли как то совершать продажи законно?ведь платитт налоги ип(ооо), при начинающих обьемах не выгоднл совсем,в "минусах' точно буду.Как поступить,что посоветуете пожалуйста.Спасибо!

основная проблема заключается в получении платежей,  если их возможно отследить то доказать предпринимательскую деятельность не составляет труда.

 если не хотите проблем работайте с наличкой,  при этом вероятность попасть на контрольную закупку крайне мала.

также можно использовать иностранные сервисы безналичных оплат они вряд ли в ближайшем будущем будут передавать сведения в российскую налоговую

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Не рекомендую Вам уклоняться от уплаты налогов, страховых взносов и не регистрироваться в качестве ИП, поскольку уголовным законом предусматривается ответственность за незаконное предпринимательство(ст. 171 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ), а также за уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов (ст. 198 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ).