Неисполнение заключенного договора, если сроки работ не указаны

Здравствуйте. Я заключил с компанией договор на ремонт квартиры. Так как, в момент заключения договора, застройщик не передал квартиру в пользование, даты исполнения обязательств в договоре были открытыми. В данный момент, компания оказывающая услуги по ремонту, решила тянуть время с ремонтом и не выполняет обязательств в обговоренные сроки. Имею ли я право по закону, взыскать с них неустойку с договором открытой даты. Оплата услуг(квитанция) и переписка с обещаниями вот вот закончить работы имеется. Спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  по общему правилу если  в договоре не указан срок исполнения и завершения работ,  то для  определение своевременности исполнения обязательств применяется разумный срок.  разумный срок это теоретическая категория которая оценивается на усмотрение суда,  вам нужно будет доказать что подобные работы занимают определенное время а ваша ремонтная компания затягивает проведение работ на период превышающий разумный срок.

 за период превышающий разумный срок вы сможете взыскать неустойку

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Игорь. Все зависит от содержания договора и того момента, с которого исчисляются сроки оказания услуг по ремонту на основании договора подряда. Если эти сроки и момент их начала и окончания определить возможно, то насчитаывайте неустойку с момента начала просрочки, если нет, то срок исполнения обязательств определяется моментом истребования. Лучше прикрепить документы, чтобы знать их содержание

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Соглашусь с мнениями предыдущих юристов и добавлю ссылку на ст. 708 ГК РФ:

«1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков».
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.