Законно ли увольнение из ВС РФ по состоянию здоровья?

Добрый день! Военнослужащий увольняется из армии по состоянию здоровья, срок службы 10 лет. Он является участником ипотечной программы "НИС", но квартиру не успел приобрести. Может ли он забрать денежные средства, накопленные по этой программе, при увольнении по состоянию здоровья?Спасибо!

, Евгений, г. Петрозаводск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

При сроке службе 10 лет и более при увольнении по состоянию здоровья, военнослужащий вправе воспользоваться накопленными средствами

Главная Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе (ст.ст. 9 — 13)
<a href=«ivo.garant.ru/#/document/12136616» class=«save-to-file» title=«Сохранить » Федеральный="" закон="" от="" 20="" августа="" 2004="" г.="" n="" 117-ФЗ="" "О="" накопительно-ипотечной="" системе="" жилищного="" обеспечения="" военнослужащих"="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями)"="" документ="" в="" файл"="">Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 324-ФЗ в статью 10 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12136616/3d3a9e2eb4f30c73ea6671464e2a54b5/#ixzz556CBh1rR