Где оплачивать транспортный налог и в какой налоговой инспекции?

Здравствуйте! В 2014 году я переехал на ПМЖ в г. Таганрог, автомобиль принадлежавший мне, поставленный на учет в 2012 году в Сахалинской области остался на Сахалине, так как я часто бываю там и пользуюсь автомобилем. С 2014 г. оплачивал транспортный налог в Сахалинскую налоговую инспекцию, а в 2017г. мне стали выставлять счет с Таганрогской налоговой инспекции. Правильно ли это?

, анатолий, г. Ростов-на-Дону
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п.1 ст.363 налогового кодекса РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Внимательно проверьте реквизиты налогового уведомления. Вам желательно получить в налоговой инспекции по месту Вашего жительства доступ к личному кабинету налогоплательщика, в котором Вы будете видеть все свои объекты налогообложения, сроки оплаты, наименования налоговых инспекций, выставляющих Вам налоговые уведомления, в режиме онлайн писать уточнения, жалобы.

Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии   со  ст.363 Налогового  кодекса  Российской  Федерации  уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Местом нахождения транспортного  средства  признается  место жительства (место пребывания) физического лица, за которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство (п.5 ст.83 Налогового кодекса Российской Федерации).