Что делать, если не выплачивают заработную плату и не оформлен трудовой договор?

Доброго дня. По объявлению, данному в Интернете ООО СибЛесКарбо о наборе рабочих, я приехал в данную компанию. Трудовой договор со мной не заключили, условия труда ужасные ( загазованность, пыль. отрицательная температура ) спец. одежда и средства защиты не выдаются, проживание в хостеле где руководство заставляло топить печь для обогрева офиса без оплаты Выдержал я такие условия только две недели и уехал домой, а работодатель отказывается выплачивать заработанное. Как его можно наказать и возможно ли это.

, Андрей, г. Красноярск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо обратиться в суд с иском о понуждении к заключению трудового договора и выплаты заработной платы. Для этого Вы должны будете доказывать факт трудовых отношений. Вы можете предоставить фото с рабочего места, видеоматериалы, свидетельские показания, пропуски (если были) и иные доказательства.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Думаю, надо обратиться в государственную инспекцию по труду. Очевидно, не вы один работали  без оформления трудового договора. Если проверкой подтвердится  это, и трудовой договор вам работодатель  не оформит,  в суд необходимо идти с иском. В таком случае Акт государственной инспекции по труду будет весомым доказательством. В противном случае суды неохотно рассматривают дела  без трудового договора.