Может ли одно ООО выкупить полностью права собственности другого ООО?

Может ди одно ООО выкупить полностью права собствености другого ООО? Если в одном ООО два учередителя с долями по 50% и в другом 2 учередителя с долями по 50%. И как проходит этот процесс?

, Андрей, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

ООО 1 вправе приобрести у участников ООО2 их доли.

Также участники ООО 1 вправе приобрести у участников ООО2 их доли.

Конечно при условии, что участники ООО2 готовы продать свои доли либо подарить их.

Также следует учесть:

-пп.4 п.1. ст. 575 ГК РФ, согласно которому «запрещается дарение в отношениях между коммерческими организациями»;

-п.2. ст. 7 Закона «Об ООО», согласно которому

«Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица».

Чтобы знать наверняка, могут ли участники ООО2 отчуждать свои доли третьим лицам необходимо ознакомиться с уставом.

Если могут, то самый распространенный способ приобрести долю в ООО — это купля-продажа.

Список документов для сделки необходимо запросить у нотариуса, т.к. сделка сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению.