Как избежать негативных последствий передачи паспорта третьему лицу?

Через интернет нашла человека, который может сделать временную прописку. Временная прописка необходима была мужу, они договорились о встрече в МФЦ в субботу (20 января) , но ввиду того что там была большая очередь они не попали к специалисту, она сказала что я могу сама все оформить через ЖЭК, он отдал ей паспорт и деньги. По настоящее время она не отвечает на звонки, либо сбрасывает трубку, либо пишет смс, что паспорт вернет завтра и так уже несколько дней.

Как быть в данной ситуации??

Как проверить могла ли она за это время совершить какие-то сделки или оформить фирму по этому паспорту??

И как доказать, что паспорта у него на руках не было с 20 января, если писать заявление в полицию??

Вся договоренность с ней была устная

, Татьяна, г. Ангарск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Через интернет нашла человека, который может сделать временную прописку.

Татьяна

Добрый день! Через интернет это всегда было сомнительно.

Временная прописка необходима была мужу, они договорились о встрече в МФЦ в субботу (20 января), но ввиду того что там была большая очередь они не попали к специалисту, она сказала что я могу сама все оформить через ЖЭК, он отдал ей паспорт и деньги.

Татьяна

Паспорт и деньги просто отдали без расписки какой либо?

По настоящее время она не отвечает на звонки, либо сбрасывает трубку, либо пишет смс, что паспорт вернет завтра и так уже несколько дней.

Татьяна

Обязательно сохраните переписку.

Как проверить могла ли она за это время совершить какие-то сделки или оформить фирму по этому паспорту??

Татьяна

Можете проверить на сайте ФНС.

И как доказать, что паспорта у него на руках не было с 20 января, если писать заявление в полицию?? Вся договоренность с ней была устная

Татьяна

Вы были свидетелем данных действий. А так же есть переписка как я понял. Для начала отправьте ей сообщение о том что намерены подавать письменное заявление в полицию и прокуратуру. Если не вернёт сегодня паспорт и деньги. Вы знаете вообще где она проживает?

Татьяна
Клиент, г. Ангарск

Адрес не знаем, переписка только через viber, паспорт и деньги вернула только что через другого человека, но гарантии что не совершенно мошеннических действий нет

Татьяна

Согласен уверенности нет...