Как урегулировать расхождения номенклатуры ТМЦ поставщика и заказчика при заключении договоров?

Здравствуйте!

Хотела бы уточнить следующий вопрос. При заключении договоров (контрактов) по 44 ФЗ и 223 ФЗ, номенклатурные перечни ТМЦ Заказчика и Поставщика зачастую противоречат друг другу. Насколько правомерно требование Поставщика о составлении Спецификации, только в соответствии с его номенклатурой ТМЦ? Например: Заказчик закупает летний костюм, в спецификации прописывает наименование "костюм летний", но у Поставщика "костюм летний" подразделяется на 20 видов (20 арт.), а Заказчик отказывается прописывать уточняющие данные. Как следствие при отгрузке товара возникают огромные сложности из-за несоответствия наименований. Каким образом можно решить данную проблему, что бы все было правомерно и удовлетворяло как требованиям Заказчика, так и требованиям Поставщика? Заранее, спасибо!

, Ирина, г. Москва
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ирина

44-фз устанавливает в разделах соответствующих процедур, что контракт заключается путем включения в проект контракта информации о товаре, указанной заказчиком

например: ст 70

  заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

поэтому полагаю заказчик должен брать наименование и описание товара из вашей заявки. Как компромиссный вариант практикуется, что заказчик вводит в контракт 2 графы: наименование согласно ТЗ и торговая марка/наименование, предложенной участником.

по 223-фз, чтобы ответить на Ваш вопрос следует изучать положения документации

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!