Права работников при ликвидации предприятия, если уведомления не вручили

Компания в которой я работаю (ООО "1") объявила ликвидацию, уведомления нам вручены не были до сих пор. На данный момент саму компанию выкупили другие люди и у них будет своё ООО "2", работников переведут в новое ООО "2" через увольнение по собственному с полным расчетом. Но не все работники нужны новых собственникам бизнеса (ООО "2")

В такую ситуацию попал я. Меня не будут переводить и предлагают уйти из ООО "1" по собственному желанию с выплатой 2ух окладов. Говорят, что если по собственному не захочу уходить, то позже компания объявит банкротство и вообще ничего не получу.

Все сотрудники вместе с местом работы, а именно офисом останутся на прежнем месте, но под новым юр.лицом ООО "2"

Отсюда вопросы:

1. Может ли предприятие из статуса "Ликвидация" перейди в статус "Банкротство"

2. Останусь ли я работать на прежнем месте под ООО "1", вместе с сотрудниками которые перешли в ООО "2", дожидаясь пока уволят по ликвидации?

3. Как лучше поступить в этой ситуации? Я рассчитывал, как выгоднее уйти, выходит, что по ликвидации гораздо выгоднее.

, Антон, г. Архангельск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

1. Может ли предприятие из статуса «Ликвидация» перейди в статус «Банкротство»

Антон

может, если у него недостаточно средств, чтобы рассчитаться по долгам (условия указаны в законе «О банкротстве»), имеются признаки неплатежеспособности.

Меня не будут переводить и предлагают уйти из ООО «1» по собственному желанию с выплатой 2ух окладов

Антон

это будет не увольнение по собственному желанию, а увольнение по соглашению сторон.

2. Останусь ли я работать на прежнем месте под ООО «1», вместе с сотрудниками которые перешли в ООО «2», дожидаясь пока уволят по ликвидации?

Антон

до тех пор, пока трудовой договор с вами не расторгнут, вы обязаны ходить на работу, а работодатель обязан предоставить вам работу и оплачивать ее.

Как лучше поступить в этой ситуации? Я рассчитывал, как выгоднее уйти, выходит, что по ликвидации гораздо выгоднее.

Антон

выгоднее может быть если вам реально что-то выплатят, а не «сбросят» фирму с долгами на какого-нибудь бомжа…