Как вернуть деньги, если поставщик исчез?

Перечислил деньги с ООО на ИП, но поставщик пропал (не работают телефоны, эл.почта, закрыт сайт). Как вернуть деньги?

, Егор, г. Ленинск-Кузнецкий
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Егор.

Ну в данной ситуации советовать обращаться с гражданским иском считаю бессмысленным, так как на лицо все признаки:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Поэтому пишите заявление в полицию. В ходе уголовного процесса уже подадите гражданский иск.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, необходимо взыскивать долг в судебном порядке. Затем по исполнительному листу пытаться получить деньги. Параллельно можно обратиться с заявлением о преступлении в правоохранительные органы. Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, с него больше шансов получить деньги, чем с какого-нибудь брошенного ООО. Получив на руки исполнительный лист, можно запросить информацию о счетах этого ИП в ближайшей ИФНС. Затем можно предъявить исполнительный лист в банк, в котором есть счет у этого ИП. Если денег на счетах совсем нет, то можно предъявить исполнительный лист к исполнению судебным приставам, заодно приложив полученную ранее справку о счетах из ИФНС.