Можно ли проживающему в интернате инвалиду детства 1 группы получить жилье?

Я инвалид детства 1гр.проживаю в интернате для престарелых и инвалидов.Могу я получить жильё,если уйду из интерната и как это сделать?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Юрий!

Согласно п.10 Постановления Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», Вы имеете право на получение жилья.

10. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору найма или аренды, принимаются на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой в стационарных учреждениях социального обслуживания площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.

При этом им могут быть возвращены ранее занимаемые жилые помещения.

Порядок постановки на учет указанных лиц и обеспечения их жилыми помещениями определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

По общему правилу Вы можете подать соответсвующее заявление через МФЦ. Перечень необходимых документов указан в п.4 указанного Постановления.

4. Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:

выписка из домовой книги;

копия финансового лицевого счета;

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;

другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).

При этом, обращаю Ваше внимание, что возможно в вашей области имеются дополнительные подзаконные нормативные акты, регламентирующие предоставление жилья.

Так, например, Законом города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» предусмотрено предоставление жилых помещений по договору безвозмездного пользования в случае отказа от услуг стационарного учреждения социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам, освободившим жилые помещения в связи с их помещением в эти учреждения, если им не может быть возвращено ранее занимаемое жилое помещение, безвозмездно переданное в установленном порядке городу (подп. 2 ч. 1 ст. 26). Порядок предоставления устанавливается ст. 27 указанного закона.