Помощь родственнику в предпринимательской деятельности

Здравствуйте!Если родственник являясь И.П.заболел на неопределенное время,может ли не работающий родственник заменить его и что для этого нужно?

, Ольга, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можно оформить доверенность, в которой предусмотреть все необходимые полномочия. Следует обратиться к нотариусу

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ольга. Вы сможете как физ.лицо  на основании доверенности вести дело ИП согласно Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика

Налоговый кодексЧасть 1Раздел II.Глава 4.Статья 29

1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

2. Не могут быть уполномоченными представителями налогоплательщика должностные лица налоговых органов, таможенных органов, органов внутренних дел, судьи, следователи и прокуроры.

3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Удостоверение доверенности осуществляет нотариус.

И еще

Доверенность от ИП на физическое лицо должна содержать следующую информацию:

— дату и место оформления документа;

— сведения о доверителе и доверенном лице;

— полномочия, передаваемые доверителем доверенному лицу;

— подпись доверителя.

Согласно ст. 186 ГК РФ, в доверенности обязательно должна быть указана дата ее составления, в противном случае документ считается ничтожным.

Срок действия доверитель определяет сам. Если в доверенности не указано иное, то она действует 1 год со дня составления.

Подпись доверенного лица не нужна.

В соответствии с п. 6 ст. 61 Арбитражного процессуального кодекса РФ, доверенность от ИП должна содержать его подпись и печать. Если печати нет, то представление интересов индивидуального предпринимателя может происходить только на основании нотариально удостоверенной доверенности.

В налоговые органы представитель ИП может обращаться только при наличии нотариально заверенной доверенности (абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ).

ИП, как работодатель, в соответствии с ч. 2 ст. 53 ГК РФ, может заверять доверенность, в том числе в ситуациях, когда доверителем в качестве гражданина выступает он сам (определение Костромского областного суда от 17.06.2013 по делу N 33-1047).

При этом удостоверение ИП доверенности должно содержать в себе не только подпись ИП, но и печать.http://base.garant.ru/77649666...

Удачи Вам