Имеет ли право работодатель устанавливать испытательный срок работнику?

Здравствуйте , скажите пожалуйста имеет ли право работодатель устанавливать испытательный срок работнику ? Заключив трудовой договор но не оформляя дальше

, Салават, г. Казань
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Салават,

скажите пожалуйста имеет ли право работодатель устанавливать испытательный срок работнику ?

Салават

да, но не всем

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иным

Заключив трудовой договор но не оформляя дальше

Салават

по вашему требованию вам обязаны выдать копию приказа о приеме на работу

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

сколько дней прошло с начала вашей работы?

Салават
Клиент, г. Казань

Я спрашиваю за подругу , она ип, и не знает как это все делается , сколько времени есть до полного оформления после подписания трудового договора с работником ?

ясно. Вашей подруге необходимо руководствоваться ст. 68. ТК РФ. ( Статья выше)