Оформление документов при почасовой оплате и ненормированном рабочем дне

Добрый день!

Решили сделать почасовую оплату с самого начала открытия фирмы. Но час, почти, каждого сотрудника стоит по-разному. Также рабочий день нельзя загнать в какие-то общие рамки. Все приходят и уходят по-разному.

1. Я прописываю в штатном расписании тарифную ставку каждого сотрудника. Так?

2. В трудовых договорах пишу что оплата почасовая и размер тарифной ставки без вычета подохного. Так?

3. Теперь разобраться с режимом труда и отдыха. Как это прописывать в трудовом договоре, если он ненормированный у всех? Каждый день по-разному.

4. Как это все прописывается в положении об оплате труда?

5. Как указать рабочее время и отдыха и оплату труда в правилах внутреннего распорядка при такой ситуации (разная почасовая и ненормированный день)? Какие формулировки использовать?

, Света, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Я прописываю в штатном расписании тарифную ставку каждого сотрудника. Так?

Света

не работника, а по должности. На одинаковой должности работники не могут иметь разную заработную плату, это не законно.

Работодатель обязан:
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
ст. 22, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

2. В трудовых договорах пишу что оплата почасовая и размер тарифной ставки без вычета подохного. Так?

Света

да

Как это прописывать в трудовом договоре, если он ненормированный у всех? Каждый день по-разному.

Света

это не нормированный, а работа в режиме гибкого рабочего времени. При этом никто не  отменял общего ограничения в 40 часов в неделю. Но и меньше работник тоже отрабатывать по инициативе работодателя не должен, только с согласия работника может быть установлено неполное рабочее время.

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).
ст. 102, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

4. Как это все прописывается в положении об оплате труда?

Света

ищите соответствующие образцы в интернете или закажите составление положения об оплате труда специалисту.

5. Как указать рабочее время и отдыха и оплату труда в правилах внутреннего распорядка при такой ситуации (разная почасовая и ненормированный день)? Какие формулировки использовать?

Света

ответ такой же как на предыдущий. Все нюансы в рамках ответа на бесплатный вопрос вам никто не будет описывать, это не возможно и займет несколько часов.