Как будут оплачивать декретные при выходе из первого декрета во второй?

Первому ребенку 6 месяцев. Беременна вторым. Как будут оплачивать декретные? На двоих сразу или на одного ребенка?

, Анна, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Исходя из статей 11 и 11.2 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам выплачивается в одинаковом размере на каждого ребенка.

А пособие по уходу за вторым ребенком, в случае если еще выплачивается пособие по уходу за первым ребенком, суммируется. То есть, ваше пособие должно удвоиться (за первого и за второго ребенка). При этом, есть ограничение о том, что суммарный размер пособия не может превышать 100% среднего заработка, который исчисляется по определенной формуле.

Таким образом, ваше пособие по уходу за ребенком должно увеличиться вдвое на тот период, пока первый ребенок не достигнет возраста 1,5 лет. После этого вы будете получать пособие только на второго ребенка до достижения им 1,5 лет.