Что делать, если психиатр не подписывает мед справку?

У моего мужа в прошлом произошла такая ситуация: под класс 8-9 его определили в коррекционный класс из-за плохой успеваимости. Матери ничего не сказали о последствиях, только что "в армию только не пойдет". А она и не в курсе была всех последующих проблемах. Теперь не подписывает психиатр в больнице мед.справку на получение водительских прав. Сам по себе муж адекватный обычный человек, без каких-либо психических отклонений. Но теперь это пятно "дебила" извините за выражение, лежит на нем. Можно ли что-то сделать в этой ситуации?

, Надежда Маринченко, г. Красноярск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда! Поскольку муж ранее состоял на психиатрическом учете, то психиатр, опираясь на такие данные, отказывает в подписании медсправки вполне законно. Для разрешения данной ситуации мужу необходимо пройти обследования у психиатров в больнице. В результате их проведения будет установлено, выздоровел ли Ваш муж либо у него имеются (сохранились) какие-то психические отклонения, которые могут препятствовать получению водительского удостоверения. Без соответствующих обследований и получения медицинского заключения в вашем случае не обойтись.