Как следует поступить, если не согласен с иском по лишению родительских прав?

Добрый день, сегодня узнала, что меня лишили родительских прав.Иск я не получала,о чем уведомила суд при получении повестки.Ребенок после развода остался проживать с отцом в другом городе, который просил не забирать его.Развод состоялся в 2007 году,ребенок 2002 года рождения. После развода бывший муж исчез, сменил номер телефона. Я несколько раз звонила по месту его жительства(там проживают его родители)-мне отвечали, что он там не проживает. Ездили-меня не пускали в квартиру. Бывший муж звонил моей матери раз в год на городской телефон и просил не забирать сына.

В ноябре он позвонил на сотовый,мама мне дала номер. Он сказал, что подал иск, от меня ему ничего не надо, когда я спросила нужна ли помощь, деньги и т.д.Ребенок прописан у нас, мы его не выписывали.

Как следует поступить в данном случае? я не согласна с иском, у меня не было возможности общаться с ребенком, не могли его найти,подавали в розыск на бывшего мужа,получили отказ.

на данный момент я замужем с 2008г, воспитываю дочь,работаю постоянно,вредных привычек не имею.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Вопрос Ваш непонятен. Какой иск подал Ваш бывший муж? Если не согласны с иском, Вы вправе написать свои возражения на этот иск и передать их суду. Если иск предъявлен о лишении Вас материнства, Вы должны представить суду доказательства о необоснованности этих требований. Доказательствами могут быть как письменные, так и свидетельские. Возьмите по месту работы и жительства характеристики на себя. Если они будут положительные, это уже большой шанс тому, что в иске будет отказано. Дела такого рода рассматриваются с участием представителя органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир,иск предъявлен мне о лишении материнства.16.01.18 суд иск удовлетворил.

Характеристики с работы готовы предоставить.Где брать характеристики по месту жительства?

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Органы опеки также приглашу к себе для получения заключения.Как прокурор учавствует в такого рода делах?

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Лариса.

Очень мало информации, для того, чтобы можно было дать полноценные рекомендации. Вы получили решение  или нет? В любом случае, если вы не согласны с решением надо обжаловать.

Если у вас
остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь
кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.