Можно ли написать отказ,если направили на обследование в псих диспансере?

Здравствуйте, сын про ходил первую медкомиссию в военкомате , ему 16 лет. По итогам собеседования с психиатром его направили на обследование в городской психдиспасер. С его слов, мы наблюдались у психиатра по поводу депрессивных состояний. Но ложится на месяц на обследование категорически не можем, подготовка к ЕГЭ, школа, репетиторы. Что нам делать? Можно ли написать отказ или это принудительно???

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте Да вы вправе отказаться от прохождения в стационаре что во мне для этого необходимо вам нужно написать отказ на Имя вашего врача руководит медицинским освидетельствованием сладко вам нужно мотивировать Федеральным Законом 33 это законное а о основы законодательства РФ об охране здоровья граждан в этой статье говорится отказ от медицинского вмешательства гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения за исключением случаев предусмотренных статьей 34 настоящих основ вам нужно это делать сейчас так как 18 лет могут возникнуть уже некие трудности потому что у вас уже будет призывной возраст и поэтому вам могут уже предписать такие статьи как уклонения от призыва То есть вам уже дадут административное наказание пао 7 статьи Пленума Верховного Суда Российской Федерации Noah там особо небольшое 500руб также и вам тоже можно будет обжаловать. Насильно вас заставить никто не может прохождение диспансера поэтому вам нужно написать просто-напросто отказ в свободной форме Но 18 лет опять же Возможно если попадется тот же самый врач Он снова придется это делать но при этом же категория ваша может быть изменено особенно если вы попадете