Постановление правительства о субсидировании ипотеки по ставке 6% в 2018 году

Вопрос такой. Мы с женой состоим в законном браке. У жены брак второй, у меня первый. У жены от предыдущего брака есть ребенок 4 года, который живёт с нами. Бывший муж родительских прав не лишён, платит алименты. Жена ждёт ребенка, уже от меня. Вопрос. Сможем ли мы воспользоваться этой льготной ипотекой под 6%? Ведь она даётся когда в семье рождается второй или третий ребенок. У нас получается в семье будет двое детей, но один из них не родной, не общий. Сможем ли мы воспользоваться этой льготной ипотекой под 6%? Спасибо

, Алексей, г. Нижний Новгород
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашей семье два ребенка. Роли не играет, дети совместные, полнокровные, приемные либо нет — главное, что они проживают в семье.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711
«Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу „Агентство ипотечного жилищного кредитования“ на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей»

Российские семьи, у которых в период с начала 2018 по конец 2022 года появится второй или третий ребенок, смогут получить льготную ипотеку под 6 процентов на покупку жилья на первичном рынке
Российские кредитные организации и «Агентство ипотечного жилищного кредитования» смогут получить федеральные субсидии на возмещение недополученных доходов, связанных с предоставлением льготной ипотеки. Для их получения соответствующий кредитный договор должен соответствовать, в частности, следующим условиям:
— размер кредита (займа) составляет до 8 млн. рублей — для жилья в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 3 млн. рублей — для жилья в остальных субъектах РФ;
— заемщик оплачивает за счет собственных средств не менее 20 процентов стоимости приобретаемого жилья;
— погашение кредита (займа) производится равными ежемесячными (аннуитетными) платежами в течение всего срока (кроме первого и последнего месяцев) без возможности увеличения остатка ссудной задолженности.
Для получения субсидии кредитные организации и Агентство в течение 30 календарных дней с даты вступления в силу данных Правил представляют в Минфин России заявку установленной формы в бумажном или электронном виде, с приложением необходимых документов, включая план-график ежемесячной выдачи кредитов (займов) или ежемесячного приобретения прав требования по кредитам (займам) до 1 января 2023 года (не менее 100 млн. рублей ежемесячно).