Что делать, если застройщик уклоняется от передачи квартиры дольщикам?

Добрый день!

По ДДУ срок передачи квартир 30 апреля 2018г. Застройщик отправил уведомления о завершении строительства в октябре 2017г, но до сих пор (январь 18г) объекты не переданы по причине не готовности. В уведомлении стоит срок принятия объекта 7 раб дней с момента получения.

Что следует делать в таком случае?

, Натали, г. Москва
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

До согласованного в договоре долевого участия крайнего срока сдачи квартиры (30.04.2018г.) застройщик не будет считается нарушившим свои договорные обязательства. Вот если и этот срок не будет им выдержан, то с 01 мая 2018 года вы вправе начислять неустойку за каждый последующий день просрочки.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Что следует делать в таком случае?

Натали

Добрый день. Вам необходимо письменно уведомить застройщика о готовности принятия объекта со своей стороны и невозможности передачи со стороны застройщика. Напишите также требование о назначении конкретной даты и времени осмотра объекта. Это поможет в будущем опровергнуть довод о готовности объекта еще в 2017 году.

Надеюсь ответ поможет разобраться в сложившейся ситуации.