Как можно получить деньги от физ лица, если нет товара по устной договоренности?

в устной форме я и второе физ лицо заключили соглашение о том что я приобрету на определенных условиях у второго физ лица товары по моим параметрам. второе физ лицо нарушает сроки изготовления и поставки а так же после нарушения сроков меняет условия договоренности. Я отказалась от догвоора и попросила вернуть предоплату. Деньги мне не возвращают. более 20 тыс.

на что можно ссылаться в претензии чтобы она была аргументирована?

, Женя, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я отказалась от догвоора и попросила вернуть предоплату.

Женя

соответственно раз договора нет, а также если в договоре нет указания за что перечислены денежные средства, то можно попытаться подумать о возврате суммы как неосновательное обогащение. Что в назначении платежа указано? Ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

плюс ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

И в целом кроме платежа есть какие-то доказательства, что договор был? или нет?

Женя
Клиент, г. Москва

Есть переписка в соцсетях

Женя

в ней указано, что заключен договор? и в назначении платежа что указано? Оплата п договору?

Роман Костенко
Юрист

Добрый вечер. Практически без бумажного подтверждения такой вопрос будет решить сложно, но теоретически законодательством РФ- договоры в устрой форме не запрещены, любые свидетели, в том числе переписки в соц. сетях, записи с камер видеонаблюдения, транзакции и т.п. могут являться доказательством, равно как и сам способ передачи денег (наличка или безнал?).