Необходима ли кухня в баре, где продаются готовые закуски?

Добрый день! Планируем открыть небольшой пивной бар, где можно будет разливать пиво и подавать мелкие закуски (без их приготовления) вроде чипсов,сыра и проч. Как заведению общепита будет ли необходимо иметь собственную кухню если осуществлять приготовление пищи мы не собираемся? Спасибо

, Иван, г. Саратов
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Как заведению общепита будет ли необходимо иметь собственную кухню если осуществлять приготовление пищи мы не собираемся?

Иван

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23 «О введении в действие Санитарных правил»

(вместе с «СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001):

8.12. Скоропортящиеся пищевые продукты,
масса (объем) и потребительская тара которых не позволяют осуществить их
реализацию одномоментно (мясные изделия в парогазопроницаемых оболочках,
вакуумной упаковке, массой более 1 кг, салаты и готовые охлажденные
многокомпонентные блюда в таре от 1 до 3 кг), допускается реализовывать вразвес в отделах. Реализация продуктов из вскрытых потребительских упаковок
осуществляется в течение одного рабочего дня, но не более 12 часов с момента
вскрытия упаковки при соблюдении условий хранения (температура, влажность).

Таким образом, кухня не требуется, но нужен холодильник.