Могу ли получить имущественный вычет через ребенка?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я мать использовала имущественный вычет до 2014 года, а после 2014 года купила квартиру и 2016 г оформила доли сыну и дочке . Могу ли я сейчас оформить имущественный вычет через сына?

, Юлия, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, если я мать использовала имущественный вычет до 2014 года, а после 2014 года купила квартиру и 2016 г оформила доли сыну и дочке. Могу ли я сейчас оформить имущественный вычет через сына?

Юлия

не совсем ясно, что значит оформили доли (каким образом) и что Вы подразумеваете под оформить через сына, уточните.

пока же не вижу никаких оснований ФНС давать Вам или Вашему сыну налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, поскольку Вы своим правом уже воспользовались, а Ваш сын не понес никаких документально подтвержденных расходов по приобретению недвижимости.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Квартира взята в ипотеку и материнским капиталом положены доли им . У нас теперь по 1/3 доли. с 2016 года. Поэтому и спрашиваю Вас можно ли оформить имущественный вычет?

Квартира взята в ипотеку и материнским капиталом положены доли им. У нас теперь по 1/3 доли. с 2016 года. Поэтому и спрашиваю Вас можно ли оформить имущественный вычет?

Юлия

из Ваших уточнений не видно что сын понес какие-либо расходы на покупку, поэтому оснований у него получить вычет со своей доли я не вижу.

скажите, когда Вы в первый раз использовали право на вычет в расходы входили уплаченные проценты, т.е. в тот раз тоже приобретали с помощью кредитных средств? если ответ нет, то Вы можете получить вычет по подп.4 п.1. ст.220 НК.