Перевод на постоянное место работы в период больничного по БиР

Сотрудница сейчас находится на больничном (по беременности и родам). Возможно ли ее перевести на постоянное место работы (должность одна и та же)? Или лучше дождаться окончания больничного листа?

, Наталья, г. Курган
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Если я правильно понял Вашу ситуацию, то с данной работницей заключен срочный трудовой договор, и работодатель планирует сделать его бессрочным?

Если это так, то в данном случае оформляется не перевод, а вносится изменение в трудовой договор с работником путем заключения к нему письменного дополнительного соглашения. В допсоглашении прописывается, что условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Действующее законодательство не устанавливает запрета на оформление данной процедуры в т.ч. в период временной нетрудоспособности работника. Однако в таком случае необходимо его присутствие для подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.