Как должен по закону проводиться осмотр/досмотр личных вещей при пересечении таможенной границы?

Здравствуйте!Я в год несколько раз выезжаю из России и вьезжаю из заграницы в Россию через московских аэропортов,я гражданин России,бывали случаи что на таможни у нас в России при вьезде и выезде брали таможенники мой личный телефон и просто просматривали кому я мог позвонить или же галлерею фоток и видео,притом без составления никаких документов актов проверки на такое действие,так же бывало что останавливали на таможни и брали детальную информацию о роде деятельности,возраст имя,цель поездки и все такие дела, могли провести беседу,я понимаю что это проверка,но в итоге мне не предлагали никуда подписываться,у меня вопрос:на сколько они правы в этих своих действиях?И как должно по закону проводиться осмотр и досмотр личных вещей и информаций о гражданах на пересечении государственной границы?В следующий раз как мне поступить...?

, Илхам, г. Нижний Новгород
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!!  Как гласит статья 189 Таможенного кодекса Российской Федерации, личный досмотр является исключительной, а потому довольно редкой формой таможенного контроля. Применяется он в тех случаях, когда у сотрудников таможенного органа есть основания полагать, что гражданин скрывает на себе те или иные товары, запрещенные к ввозу законодательством России, например — наркотики и наркосодержащие препараты, культурные или исторические ценности, взрывчатые вещества, стратегически важные сырьевые товары, оружие, деньги, золото.

Личному досмотру в обязательном порядке подвергаются те, в чьем багаже уже обнаружены незадекларированные товары. Но не исключено, что на личный досмотр вас могут отправить даже тогда, когда и вы, и ваш багаж абсолютно “чисты“ перед законом.

Личный досмотр может быть проведен только по решению начальника той таможни, где вы проходите таможенное оформление, или должностного лица, официально его замещающего. Перед началом личного досмотра должностное лицо, на которое возложено его проведение, обязано уведомить вас о том, что такое решение принято, и предложить вам добровольно выдать скрываемые товары. И право слово, если таковые товары у вас имеются, лучше их отдать, потому что дальнейшее не покажется приятным никому.

Илхам
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Артем!С личным досмотром сумок это вы понятно написали,а просмотр телефона?

Илхам
Клиент, г. Нижний Новгород

Более детально дайте пожалуйста ответ на ссылки конституцию РФ с учетом моего обращения к вам юристам в моем первом письме что выше.