Возможно ли сразу подать исковое заявление на алименты и на лишение родительских прав?

если я сразу подам иковое заявления на лишение родительских прав и на алименты мне востановят детям детские пособия

, елена, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69] Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Это случаи когда могут лишить родительских прав. К сожалению если Вы только только взыскиваете алименты и нет никакой задолженности по алиментам, Ваше заявление вряд ли удовлетворят.

Алименты взыскать вы можете в любой момент.