Сокращение молодого специалиста со срочным трудовым договором при наличии работников на пенсии

Здравствуйте,я работаю в ОАО РЖД ,имею статус молодой специалист,являюсь женой военнослужащего, была принята на место декрета.сейчас хотят сократить ,тк принята временно.есть 3 пенсионерки 55 лет.можно ли мне как-то оспорить решение на сокращение?дает ли мне статус жены военнослужащего какие-то преимущества?

, Ксения, г. Югорск
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Ксения, добрый день!

Единственный нормативно-правовой акт, содержащий  положение о привилегиях молодого специалиста — статья 70 Трудового кодекса РФ, которая запрещает работодателю устанавливать при приеме на работу испытательные сроки для граждан, окончивших средние профессиональные и высшие учебные заведения менее года назад. Иных льгот молодой специалист по Трудовому кодексу РФ не имеет.

Что касается срочного трудового договора:

с т. 79 ТК РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Жены военнослужащих имеет право на денежную компенсацию при увольнении в случае перевода супруга в другое место службы, иных привилегий женам военнослужащих в сфере труда законом не предусмотрено.

Если вы считаете ваше увольнение незаконным, вы, конечно, можете обжаловать действия вашего работодателя в инспекцию по труду или в суд. Но на мой взгляд, в действиях работодателя не усматривается признаков нарушения закона!