Обязан ли работодатель выдавать новое уведомление о сокращении?

В уведомлении о сокращении штата работников стоит дата увольнения. На эту дату работник находился на больничной листе. Обязан ли работодатель выдавать новое уведомление о сокращении?

, Елена, г. Москва
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Увольнение по сокращению относится к увольнению по инициативе работодателя, соответственно, уволить во время больничного нельзя.

Следовательно, если приказ об увольнении уже издан, его нужно изменить. А если нет, то издать приказ, в котором срок увольнения перенесен до даты окончания периода нетрудоспособности.

Выдача нового уведомления в такой ситуации не предусмотрена.