Что делать,ели не выдают товарный чек на товар?

Был в магазине 4 раза, чек так и не выдали, ни копию чека, ни товарный чек.Говорят, это не по закону. Так же разговаривал с Директором, ответ был тот же самый.

, Алексей, г. Самара
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В силу статьи 493 ГК РФ товарный и кассовый чеки являются документами, подтверждающими факт заключения договора розничной купли-продажи, и, следовательно, документацией, связанной с введением товаров в гражданский оборот.

Кроме того, следует учитывать, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований в связи с недостатком товара (п. 5 ст. 18 Закона). При обнаружении в продовольственном товаре недостатка вы вправе потребовать возврата уплаченных за него денег или замены его на такой же либо другой аналогичный товар, с перерасчетом. Обратитесь к продавцу, он, скорее всего, удовлетворит ваше требование. Поскольку речь может идти не о единичном случае, а о целой партии непригодного к употреблению продукта, желательно сообщить об этом в территориальное управление Роспотребнадзора.

Согласно Закону о защите прав потребителей выдача товарного чека или иного документа, удостоверяющего факт покупки, является обязанностью продавца (п. 5 ст. 18).

Плательщики ЕНВД имеют право принимать наличные без применения ККТ. Но по требованию покупателя вместо кассового чека они должны предоставить ему иной документ, подтверждающий оплату (товарный чек, квитанцию и т.д.). По мнению ВС РФ, обязанность плательщика ЕНВД выдавать документ об оплате не обусловлена требованиями покупателя. То есть то, что продавец-вмененщик не выдал покупателю товарный чек или квитанцию, является нарушением кассовой дисциплины независимо от того, просил ли покупатель чек.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вам отказывают в выдаче кассового и товарного чека при покупке товара, обратитесь с жалобой в территориальный отдел Роспотребнадзора.  в данном случае продавец нарушает ФЗ «О защите прав потребителей».