Как оформить психиатрическую экспертизу?

Здравствуйте. Такой вопрос, моей бабушке 83 года. Она проживает одна в моей квартире. Я с мужем и детьми живем отдельно. Бабушка постоянно вызывает участкового по поводу того, что мы с мужем залазием к ней через все возможные щели и крадем то простыни, то сахар, муку, кофе и многое другое... Сам участковый уже устал от постоянных походов к ней. Мы уже и сами не приходим, т.к. она оскарбляет и говорит что мы воры, хотим ее смерти и т.д. Скажите пожалуйста как нам оформить психиатрическую экспертизу, если сама она не соглашается, и какие документы для этого нужны?

, Инга, г. Омск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Инга!

Для определения того, страдает ли обследуемый психическим расстройством и нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи проводится психиатрическое освидетельствование (ч. 1 ст. 23 Закона N 3185-1).

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает (ч. 4 ст. 23 Закона N 3185-1):

— его непосредственную опасность для себя или окружающих;

— его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

— существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

При этом в первом случае решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром самостоятельно, а в двух остальных — врачом-психиатром с санкции суда (ч. 1, 2 ст. 24 Закона N 3185-1).

Решение принимается врачом-психиатром на основании заявления, содержащего сведения о наличии указанных выше оснований. Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами (ч. 1, 2 ст. 25 Закона N 3185-1).

Гражданский кодекс РФ.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Гражданско-процессуальный кодекс РФ.

ч. 2 Статья 281

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

То есть Вам, необходимо  в этом случае подать заявление в суд о признании бабушки недееспособной где подать ходатайство о назначении психиатрической экспертизы. Но, в случае признания её таковой необходимо чтобы был назначен опекун.

Вы, пишите что она проживает в вашей квартире. А до того, как она стала Вашей в чьей собственности она находилась?

Если ситуация действительно серьёзна настолько, что требует признания её недееспособной, за бабушкой нужно организовать уход и присмотр, независимо от того, что она проявляет недовольства и ей кажется, что Вы у неё что-либо берёте. Оставлять недееспособного человека одного не стоит, это равносильно оставления его в опасности, что преследуется уголовным кодексом РФ.