Нужно ли согласовывать перепланировку квартиры?

1-й этаж многоквартирного жилого дома с деревянными перекрытиями - 1935 года, без подвала. Коммунальная квартира - 2 собственника. 1. По центру квартиры просел пол в местах не несущих стен, в связи с чем пошли трещины на стыке стен и потолков. в кладовых помещениях и санузлах. 2. Под потолком по коридору и ванной проходят основные трубы водоснабжения (общие), не имеющие термоизоляции, в связи с чем на трубе с холодной водой образуется конденсат, который капая на пол, разрушает напольное покрытие в коридоре (паркет). А также из-за повышенной влажности в ванной началось разрушение стены - перегородки между ванной и туалетом (вентиляция исправна). Возможно, в связи с повышенной влажностью прогнили лаги или перекрытия (следствие просевший пол). В связи с вышеизложенным два вопроса:1. За чей счет в данной ситуации должен быть произведен ремонт полов?2. Во время ремонта для замены перекрытий необходимо будет снести перегородки. Их восстановление может быть произведено не со 100%-ой точностью (со смещением на неск. сантиметров). Кроме того скорее всего уберется "окно" между ванной и туалетом. Нужно ли согласовывать в данном случае перепланировку?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Елена!

За чей счет в данной ситуации должен быть произведен ремонт полов?

Елена

Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25
«Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»

17. Собственник жилого помещения в многоквартирном доме (далее — собственник) пользуется жилым помещением по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.

18. В качестве пользователя жилым помещением собственник пользуется также общим имуществом в многоквартирном доме.

19. В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:

а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

б) обеспечивать сохранность жилого помещения;

в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

г) нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;

д) своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.

Однако если вы уплачиваете взносы в фонд капитального строительства, то обязанность по ремонту лежит на фонде

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Закон не исключает права гражданина вместо обращения с иском о сохранении перепланированного помещения обратиться сначала в орган местного самоуправления с заявлением о согласовании перепланированного помещения с приложением соответствующих документов.
Такой способ интересен тем, что при получении отказа на свое обращение гражданин может обжаловать его как ненормативный акт в порядке главы 24 ГПК РФ, и в рамках данного дела бремя доказывания обоснованности принятого решения возлагается на орган местного самоуправления.