Могу ли я не отдавать половину стоимости за машину, приобретенную в предыдущем браке?

Будучи в браке совместно с женой приобрели автомобиль. Жену сделали собственником авто, а у меня была генеральная доверенность с правом продажи.После развода машина осталась у меня и была продана на основании генеральной доверенности в 2015 году.Сейчас бывшая жена требует половину стоимости авто.Как быть?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если жена обратится в суд, то она сможет добиться взыскания с Вас половины стоимости автомобиля. Исходя из того, что

Будучи в браке совместно с женой приобрели автомобиль.

Данный автомобиль является совместно нажитым имуществом в соответствии с положениями статей 35-38 семейного кодекса РФ.

Сейчас бывшая жена требует половину стоимости авто.

Так что если не получается договориться — возвращайте ей половину стоимости.